Gestão orçamentária

Compare o orçamento com o realizado de cada projeto.

Planeje os recursos dos projetos e acompanhe sua utilização no software Economato. Compare valores previstos e realizados, consulte rubricas e entenda os desvios no período.

Conversar sobre uma demonstração
Colegas comparam folhas de planejamento e gráficos sobre uma mesa.
01

Quanto do orçamento já foi consumido?

02

O que ainda está disponível por rubrica?

03

Onde o realizado se afastou do planejado?

EXPLORE UM RELATÓRIO DO ECONOMATO

O planejado e o realizado.
Uma comparação para acompanhar.

Observe a evolução mensal no gráfico e consulte os valores por rubrica na tabela. As legendas permitem mostrar ou ocultar cada série para facilitar a leitura.

Demonstração interativa · dados fictíciosJaneiro a abril de 2026

Realizado × Orçado

Receitas, despesas e resultado ao longo de quatro meses.

Associação Exemplo

Orçamento demonstrativo — janeiro a abril de 2026

Orçamento fictício para conhecer o relatório Realizado × Orçado.

01/01/2026 a 30/04/2026

Plano de ContasOrçado p/ o PeríodoRealizado no Período% Realizado no PeríodoOrçamento TotalRealizado Acumulado% Realizado AcumuladoMédia MensalValor Disponível
Receita29.900,0034.800,00116,3929.900,0034.800,00116,398.700,00-4.900,00
Receitas com Doações12.300,0015.200,00123,5812.300,0015.200,00123,583.800,00-2.900,00
Doações de Particulares8.600,009.150,00106,408.600,009.150,00106,402.287,50-550,00
Doações não Identificadas3.700,002.050,0055,413.700,002.050,0055,41512,501.650,00
Outras Doações0,004.000,000,000,004.000,000,001.000,00-4.000,00
Receitas com Subvenções17.600,0019.600,00111,3617.600,0019.600,00111,364.900,00-2.000,00
Subvenção Municipal17.600,0019.600,00111,3617.600,0019.600,00111,364.900,00-2.000,00
Despesa13.000,0031.483,01242,1813.000,0031.483,01242,187.870,75-18.483,01
Despesas Administrativas1.900,002.977,91156,731.900,002.977,91156,73744,48-1.077,91
Água0,00895,560,000,00895,560,00223,89-895,56
Combustíveis0,00240,000,000,00240,000,0060,00-240,00
Energia Elétrica1.900,001.842,3596,971.900,001.842,3596,97460,5957,65
Despesas com Eventos0,00420,000,000,00420,000,00105,00-420,00
Despesas Bingo0,00420,000,000,00420,000,00105,00-420,00
Despesas com Materiais e Funcionamento0,00999,600,000,00999,600,00249,90-999,60
Material de Divulgação0,00288,000,000,00288,000,0072,00-288,00
Material de Escritório0,00290,000,000,00290,000,0096,67-290,00
Material de Limpeza0,00421,600,000,00421,600,00105,40-421,60
Despesas com Oficinas0,00480,000,000,00480,000,00120,00-480,00
Padaria0,00480,000,000,00480,000,00120,00-480,00
Despesas de Pessoal6.000,0022.960,00382,676.000,0022.960,00382,675.740,00-16.960,00
Salários6.000,0022.960,00382,676.000,0022.960,00382,675.740,00-16.960,00
Despesas Operacionais e Gerais5.100,003.645,5071,485.100,003.645,5071,48911,381.454,50
Alimentação3.900,002.778,5071,243.900,002.778,5071,24694,631.121,50
Internet0,00417,000,000,00417,000,00139,00-417,00
Telefone0,00450,000,000,00450,000,00150,00-450,00
Utensílios Domésticos1.200,000,000,001.200,000,000,000,001.200,00

Saldo Inicial em 01/01/2026

Caixa:R$ 0,00

Bancos:R$ 30,00

Saldo Final em 30/04/2026

Caixa:R$ 0,00

Bancos:R$ 3.316,99

Resultado

Receitas:R$ 34.800,00

Despesas:R$ 31.483,01

Resultado:R$ 3.316,99

* Valores em reais

Os dados desta amostra são fictícios. A comparação ajuda a identificar diferenças para análise; valores abaixo ou acima do orçamento precisam ser interpretados no contexto da organização.

PARA SUA ORGANIZAÇÃO

Quer avaliar este relatório com sua equipe?

Conte como vocês planejam os recursos e acompanham o orçamento durante a execução dos projetos. A equipe orienta a demonstração a partir da sua rotina.

Conversar sobre uma demonstração

NA ROTINA DA SUA ORGANIZAÇÃO

01

Defina o orçamento

Organize a previsão financeira de seus projetos nas categorias que fazem sentido para a gestão.

02

Compare com o realizado

Acompanhe o que foi efetivamente registrado em relação ao que estava previsto.

03

Reavalie com contexto

Identifique onde os valores divergem para orientar a conversa sobre prioridades e ajustes.

PREMISSAS, CENÁRIOS E ACOMPANHAMENTO

O orçamento também
conta uma história.

Explique as rubricas.

Registre observações e notas explicativas para documentar as premissas dos valores previstos.

Observações e notas explicativas no Orçamento ↗

Reaproveite a estrutura.

Clone um orçamento para preparar um cenário, um novo exercício ou a renovação de um projeto. Depois, ajuste o que mudou.

Clonagem de Orçamentos ↗

Acompanhe mês e acumulado.

Consulte a comparação entre valores orçados e realizados para reconhecer onde a execução se afastou do previsto.

Gráfico Orçado × Realizado e Coluna Variação (com Faixas de Execução) ↗

Leve os dados para a análise.

Exporte a estrutura do orçamento para continuar a consulta ou compartilhar a informação com a equipe.

Exportando seus orçamentos para o Excel ↗

NO ECONOMATO

Observe a variação.
Entenda o que mudou.

A listagem de orçamentos permite acompanhar a variação e consultar os detalhes de cada planejamento.

Listagem de orçamentos com coluna de variação entre previsto e realizado.
Imagem do guia do Economato. Consultar o passo a passo ↗

DO RECURSO À ESCOLHA

O que observar no orçamento dos projetos?

Conheça a busca do Unidos pela Vida por controle orçamentário ↗

Compare os planos e recursos ↗
Consigo acompanhar rubricas e períodos?

O relatório Realizado × Orçado compara os registros financeiros com o orçamento da organização ou do projeto. Consulte valores por rubrica e período para identificar diferenças e orientar a análise da equipe.

Como documentar as premissas do orçamento?

Use observações e notas explicativas nas rubricas. Você também pode clonar um orçamento para preparar outro cenário e exportar sua estrutura para Excel. Os valores de cada cenário precisam ser revisados pela organização.

Informação financeira no tempo da gestão.

Os relatórios gerenciais complementam o trabalho da contabilidade. As demonstrações e obrigações contábeis continuam com os profissionais responsáveis.

Entenda como financeiro e contabilidade se complementam

DA ROTINA À DECISÃO

Seu financeiro,
com uma visão completa.

Organize o dia a dia e encontre as respostas que ajudam a conduzir cada projeto.

O PRÓXIMO PASSO É UMA CONVERSA

Vamos olhar para a realidade da sua organização?

Conte como vocês cuidam das finanças. Nossa equipe ajuda a avaliar o Economato e a conversar sobre uma demonstração.

Conversar sobre uma demonstração